Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Президент РБ подписал распоряжение РП-150 об утверждении видор разрешенной охоты и параметров охоты в РБ

ПОПРАВКИ к проекту федерального закона №494994-5 06 Июнь 2013 11:57 #1

  • urman17
  • urman17 аватар
  • Offline
  • Охотник
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 33
3 июня 2013 г. Президент РБ подписал распоряжение РП-150 об утверждении видор разрешенной охоты и параметров охоты в РБ.
www.npa.bashkortostan.ru/?show=1&seed=3935
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПОПРАВКИ к проекту федерального закона №494994-5 06 Июнь 2013 12:08 #2

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
urman17 пишет:
3 июня 2013 г. Президент РБ подписал распоряжение РП-150 об утверждении видор разрешенной охоты и параметров охоты в РБ.
www.npa.bashkortostan.ru/?show=1&seed=3935
Спасибо огромное!!! Только подчеркните, в чем собственно изменения???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПОПРАВКИ к проекту федерального закона №494994-5 06 Июнь 2013 20:02 #3

  • urman17
  • urman17 аватар
  • Offline
  • Охотник
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 33
Спасибо огромное!!! Только подчеркните, в чем собственно изменения???[/quote]

1. Срок действия разрешения на копытных животных - 30 календарных дней. Т.е. охотник при подаче заявления самостоятельно выбирает период охоты - 30 дней, например при охоте на кабана, в период между 1 августа и 28(29) февраля. То есть, создан прецедент ограничения срока охоты с 7 месяцев до 30 дней для любителей бить того же кабана пока ноги носят. Прежде, чем получить разрешение, нужно будет крепко подумать, когда взять отпуск. Охота будет охотой, плотной.... интересной, а не пьянкой на природе.
2. Придется передавать сведения о добытой дичи - таблицы, расположенной на оборотной стороне разрешения, по месту получения разрешения. Осенью ожидается внесение дополнения в Кодекс об АП РБ - отдельной статьи с ответственностью за нарушение данных параметров охоты.
3. Введен конкретный запрет на промысловую и любительскую и спортивную охоту в Уфимском районе и в населенных пунктах. Если Вы обратили внимание, до сих пор ни один из нормативных актов в области охоты не содержал запрета на охоту в населенных пунктах. Соответственно можно было, чисто теоретически, выдавать разрешения и добывать дичь (без применения огнестрельного оружия) в городах и селах!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПОПРАВКИ к проекту федерального закона №494994-5 07 Июнь 2013 02:31 #4

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
Спасибо за разъяснение!!! Еще, один момент... 2. Придется передавать сведения о добытой дичи - таблицы, расположенной на оборотной стороне разрешения, по месту получения разрешения. Осенью ожидается внесение дополнения в Кодекс об АП РБ - отдельной статьи с ответственностью за нарушение данных параметров охоты. То есть, каждую добытую утку, перепела, бекаса, не говоря уже про зайца, надо вписывать в разрешение??? А новый образец разрешения, размером с общую тетрадь, уже разработан? Или у министров, об этом, голова не болит? Интересуют только кабаны и лоси? Уважаемый Урман!!! Вот серьезно, не переходя на личность... Просто, как бы Вы, освещаете здесь, правовые вопросы, связанные с охотой, поэтому и вопросы к Вам... В моем понятие, все министры, и создаваемые законы, должны работать, ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ЛЮДЕЙ, для таких как мы с Вами, и присутствующих на форуме, т.е, для рядовых охотников... Так что же конкретно хорошего, сделано, для этих самых рядовых охотников, кроме всевозможных запретов, штрафов, ограничений??? Про запрет отстрела серой вороны, я вообще молчу... , ЭТО ВЕРХ ИДИОТИЗМА!!! Вы считаете, что 30 дней, на копытных это нормально??? А я так не считаю!!! Что такое 30 календарных дней? Это четыре пары выходных! Вот четыре дня, егерь, в пустую, протаскает охотников по лесу, и останутся охотники, и без денег, и без кабана(лося)... А что же тогда, не предусмотрели, 100% возврат денег за путевку, как не за состоявшуюся охоту??? И конкретно к Вам вопрос!!! ТАК ЧЕМ ПЛОХО, ХОДИТЬ СЕМЬ МЕСЯЦЕВ В ГОДУ, НА ОХОТУ, ПОКА НОГИ НОСЯТ??? Может лучше, вообще не ходить? Вот надо, собираться всем охотникам, и писать в Министерство России... А то, чувствую, скоро все за нас решат( хотя так оно и есть), кому сколько дней надо ходить, кому не надо...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПОПРАВКИ к проекту федерального закона №494994-5 07 Июнь 2013 05:38 #5

  • Woland999
  • Woland999 аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 1034
  • Спасибо получено: 34
urman17 пишет:
Спасибо огромное!!! Только подчеркните, в чем собственно изменения???

1. Срок действия разрешения на копытных животных - 30 календарных дней. Т.е. охотник при подаче заявления самостоятельно выбирает период охоты - 30 дней, например при охоте на кабана, в период между 1 августа и 28(29) февраля. То есть, создан прецедент ограничения срока охоты с 7 месяцев до 30 дней для любителей бить того же кабана пока ноги носят. Прежде, чем получить разрешение, нужно будет крепко подумать, когда взять отпуск. Охота будет охотой, плотной.... интересной, а не пьянкой на природе.
2. Придется передавать сведения о добытой дичи - таблицы, расположенной на оборотной стороне разрешения, по месту получения разрешения. Осенью ожидается внесение дополнения в Кодекс об АП РБ - отдельной статьи с ответственностью за нарушение данных параметров охоты.
3. Введен конкретный запрет на промысловую и любительскую и спортивную охоту в Уфимском районе и в населенных пунктах. Если Вы обратили внимание, до сих пор ни один из нормативных актов в области охоты не содержал запрета на охоту в населенных пунктах. Соответственно можно было, чисто теоретически, выдавать разрешения и добывать дичь (без применения огнестрельного оружия) в городах и селах![/quote]
Чушь собачья не знают чем заняться, ну а если у человека отпуск в мае и по другому ни как то прощай охота или 20 рублей за лося которого за 4 вызодных врядли найдешь если не в вольере охотишься
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПОПРАВКИ к проекту федерального закона №494994-5 08 Июнь 2013 18:40 #6

  • urman17
  • urman17 аватар
  • Offline
  • Охотник
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 33
Так что же конкретно хорошего, сделано, для этих самых рядовых охотников, кроме всевозможных запретов, штрафов, ограничений??? Про запрет отстрела серой вороны, я вообще молчу... , ЭТО ВЕРХ ИДИОТИЗМА!!!
Вы считаете, что 30 дней, на копытных это нормально??? А я так не считаю!!!
Вот четыре дня, егерь, в пустую, протаскает охотников по лесу, и останутся охотники, и без денег, и без кабана(лося)... А что же тогда, не предусмотрели, 100% возврат денег за путевку, как не за состоявшуюся охоту??? И конкретно к Вам вопрос!!! ТАК ЧЕМ ПЛОХО, ХОДИТЬ СЕМЬ МЕСЯЦЕВ В ГОДУ, НА ОХОТУ, ПОКА НОГИ НОСЯТ??? Может лучше, вообще не ходить? Вот надо, собираться всем охотникам, и писать в Министерство России... А то, чувствую, скоро все за нас решат( хотя так оно и есть), кому сколько дней надо ходить, кому не надо...[/quote]

Попытаюсь ответить, не беря на себя право законодателей и минприродовцев РФ, оперируя известной мне информацией и фактами.
1) Запрета на отстрел вороны нет. Наоборот, в закон об охоте в РБ введен дополнительный объект охоты - ворона серая. Уже в августе при подаче заявления на получение разрешения на любую дичь (пернатую или пушную...) Вы вправе, по своей инициативе, вписать еще и ворону. Не все же любители ворон пострелять. Ее впишут в разрешение. Минимум проблем.
2) Если помните, я пытался получить информацию о результативности охоты на копытных. Форумчане ответили, что здесь любителей копытных нет. Анкетирование знакомых охотников и ряда охотников из районов показало, что около 90% охотились либо с егерями в охотхозяйствах или с опытными охотниками, времени затрачено с момента обнаружения следов пребывания зверя и иных признаков до момента отстрела зверя от 0,5 до 2 дней. Лишь один указал, что поиск затянулся на 3 дня, один - на 5 дней.
Конечно, если выехать "отдохнуть" или так, из дома сорваться, то и 7 месяцев мало. Такие задают вопрос "Можно ли продлить разрешение еще на июнь-июль?". Пожалуйста - оформляйте новое разрешение, но только вхозяйствах, имеющих остатки нереализованных разрешений текущего сезона. В Минэкологии РБ в ОДО угодья реализация разрешений осуществляется по результатам жеребьевки. Выигравший обязан оформить разрешение в течение месяца, иначе приглашается следующий по очереди охотник.
3) По поводу писать в Минприроды РФ - нужное дело. (без прикола). Раньше на сайте МПР РФ была страница вопрос-ответ. Не ясно почему, но уже год она не фунциклирует. Я лично регулярно обращаюсь с предложениями. Кроме того, я зарегистрирован в качестве независимого эксперта и почти на каждый проект направлял свои экспертные заключения. Следы своих замечаний в принятых актах периодически вижу.
4) Правила охоты (п.4) требуют указывать любую добытую дичь перед началом ее первичной переработки и транспортировки. Охотинспектора и егеря настроены проверять любой транспорт, передвигающийся в охотугодьях. ГИБДДшники настроены на проверку транспорта, пассажиры которого вызывают не подозрение, конечно, но с признаками принадлежности к охоте.
Поверте, любые закрутки нацелены на выявление случаев браконьерства и утаивания добытой дичи. Форма разрешения не далеко не совершенна. Ожидается утверждение форм отдельно на копытных,отдельно на птиц и отдельно на пушного зверя. Вот это - ИДИОТИЗМ. Не стоит делить мелочь на птиц и пушных. Мы постоянно выдаем разрешения на весь сезон на птиц и пушных. Вот с этим придется побороться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПОПРАВКИ к проекту федерального закона №494994-5 09 Июнь 2013 04:17 #7

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
Спасибо, за развернутый ответ!!! Если честно, я и не ожидал, что ответите... Хотелось бы, уточнить ряд моментов... На форуме, охотники по копыту- ЕСТЬ, просто по какой то причине, они не ответили. По поводу вороны.... Первоначально в поправках было предложено отнести серую ворону, сороку, грача и дрозда-рябинника к охотничьим ресурсам в связи с тем, что эти виды птиц имеют большую численность и наносят вред охотничьему хозяйству и животному миру. В настоящее время регулирование численности этих видов птиц законодательством не предусмотрено.

Ко второму чтению в тексте прописаны нормы, исключающие сороку, грача и дрозда-рябинника из числа охотничьих ресурсов.

— Пока в списке охотничьих ресурсов мы оставили только ворону, так как она действительно негативно влияет на численность других птиц путем разорения гнезд, — сообщил заместитель председателя профильного комитета Валерий Лебедьков. — Однако отстрел ворон будет разрешен только работникам охотугодий, егерям при наличии соответствующего документа. ........ Если я правильно умею читать, то отстрел разрешен ТОЛЬКО работникам охотугодий. Или может, платную путевку на ворону продавать начнут??? Вы пишите, что форма разрешения, далеко не совершенна??? Да она, вообще ни какая!!!!!! Кто нибудь, сможет вписать в это разрешение, десятка три- уток, пару десятков- куликов, бекасов, перепелов, вальдшнепа... , да так, что бы место осталось, на пяток зайцев???????? В нормальных, цивилизованных странах, вначале создаются условия, а потом требования... А у нас, придумали, и пиши... Где писать то??? На лбу что ли??? А еще лучше, на лбу того, кто это придумал, а условия выполнения, своей задумки- не обеспечил!!!! С браконьерами говорите борьба??? В угодьях надо бороться с браконьерством, а не на дороге силами ГИБДД!!!! Борцов нашли... Они уже давно, доказали всем, какие они борцы... Кормушку им новую дали, вот и все!!! И пока нет, нормальной формы, разрешения на птицу и зайца, надо брать отдельно. Места для писанины больше будет... И последний вопрос..... Вы сами признались, что идет закручивание гаек, под тем или иным предлогом( в данном случае, под предлогом борьбы с браконьерством)... А наоборот, что нибудь делается, для заинтересованности, и вовлечения в охоту( скажем молодежь)? Пропаганда какая нибудь ведется, или нашему Министерству, новые члены не нужны? Что нибудь делается, по пропаганде ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ? Я сейчас, про копытных не говорю вообще... , имею в виду - охоту с легавой по полевой и болотно- луговой, охоту на зайца-лису, с гончими( а не со снегоходов), охоту на утку с манками и чучелами( это кстати, наверно единственный способ, во многих странах)... Или у Министерства, только запретно-карательная функция? И последнее... , не вопрос, а просьба... , коли Вы являетесь экспертом, и выносите свои заключения. По закону, на охот. собаку, в угодьях, помимо всего прочего, должно быть- свидетельство на охотничью собаку. Вы когда нибудь видели это свидетельство? Это такая хиленькая книжонка, со слабенькой обложкой, размером с мой ноутбук... ГДЕ МНЕ ЕЁ НОСИТЬ??? В КАРМАН ОНА НЕ ЛЕЗЕТ!!! Вот и получается, вписывать добычу- некуда, свидетельство на собаку, носить- негде... , а выполнять- НАДО... Вот охотники, каждые пять лет, проходят комиссию, в том числе и психиатра... А вот те, кто все это придумывает, врачу хоть изредка показывается??? Посодействуйте, вынесите предложение, что бы обязали всех чиновников, так или иначе, относящихся к Министерству , регулярно проверять функцию головного мозга, и что бы справка была об этом, и что бы обязаны были её носить, с собой всегда! А справку, сделать размером с ноутбук! Может быть тогда, что нибудь изменится...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПОПРАВКИ к проекту федерального закона №494994-5 09 Июнь 2013 11:43 #8

  • Sibay
  • Sibay аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 1035
  • Спасибо получено: 26
Хорошие вопросы Женя . Будем ждать ответов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПОПРАВКИ к проекту федерального закона №494994-5 09 Июнь 2013 13:05 #9

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
Sibay пишет:
Хорошие вопросы Женя . Будем ждать ответов.
Будем ждать... Только что это изменит??? Просто дождемся, подтверждения от системы, что ей плевать на проблемы рядовых охотников. Ты разве об этом, не знал? Или думаешь, последует ответ, что все вопросы, приняты к рассмотрению, и в ближайшее время, все вопросы, будут решены положительно??? :) Хорошо, хоть до нашего сведения доводят новые законы, а то вляпаешься, и знать не будешь в чем виноват...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПОПРАВКИ к проекту федерального закона №494994-5 09 Июнь 2013 14:16 #10

  • sazan1000
  • sazan1000 аватар
  • Offline
  • Егерь
  • Сообщений: 4215
  • Спасибо получено: 71
Мне как любителю охоты на копытных интересно, а 30 дней охоты это в ГОСФОНДЕ или в ООиР? Например частным хозяйствам как Бобёр эти правила я думаю не коснуться . Почему бы не платить за лицензию после добычи зверя? Вот тогда можно и 30 дней охотиться. Прошлый сезон по вине погоды у знакомых охотников пропало две бумажки на кабана. Давят нашего брата по полной :evil: Скоро прикажут и ружья сдать походу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПОПРАВКИ к проекту федерального закона №494994-5 09 Июнь 2013 17:05 #11

  • Yranik
  • Yranik аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 1212
  • Спасибо получено: 64
urman17 пишет:

2) Если помните, я пытался получить информацию о результативности охоты на копытных. Форумчане ответили, что здесь любителей копытных нет. Анкетирование знакомых охотников и ряда охотников из районов показало, что около 90% охотились либо с егерями в охотхозяйствах или с опытными охотниками, времени затрачено с момента обнаружения следов пребывания зверя и иных признаков до момента отстрела зверя от 0,5 до 2 дней. Лишь один указал, что поиск затянулся на 3 дня, один - на 5 дней.
Конечно, если выехать "отдохнуть" или так, из дома сорваться, то и 7 месяцев мало.

Что за бред! Где это Вы видели, чтоб по копыту было гарантированно от 0,5 до 2 дней охотиться? Если это только Вы так выезжаете, когда егеря для вашей бригады прочешут все леса и поля, узнают где зверь днюет. У простых все по другому, надо еще найти егеря, у которого есть время для простых, потому как егеря заняты охотой для таких как ВЫ. В прошлую зиму на кабана в Альшеевский район выезжали шесть раз, какие нахрен 30 дней. Щас про копыто похоже надо забыть, ох и разозлил меня "законник", я б его с собой взял на номер, чтоб по сугробам ножками, жаль ругаться нельзя....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПОПРАВКИ к проекту федерального закона №494994-5 09 Июнь 2013 17:46 #12

  • Женя
  • Женя аватар
  • Offline
  • Бывалый охотник
  • Сообщений: 8642
  • Спасибо получено: 54
Привет Николаич! С возвращением... Про охоту, забывать не надо! Башкирия, это не вся Россия! Пару лет назад, когда под предлогом пожароопасной обстановки ( да же смешно было... охотники, значит могут пожар сделать, им нельзя... А рыбаки, жгущие костры у рек, не могут, им можно... :) ), в Башкирии не открывали охотничий сезон, мы плюнули на все, и поехали в Оренбургскую обл., в Шарлыкский район. Всего то 100км., с копейками. Отношение к людям, там СОВСЕМ ДРУГОЕ!!! Нас полицейские на УАЗе, сопровождали, до дома охотоведа, так как мы, дорогу не знали. А охотовед, хотя у него и был выходной, поехал с нами, и выписал нам путевки, плюс показал где находится банк, что бы оплатить. И заметьте, абсолютно бескорыстно!!! Так что, если у нас, и дальше будут экспериментировать на людях, уеду я, на свой любимый Салмыш.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: sazan1000
Время создания страницы: 0.247 секунд