Когда откроется весенняя охота 2013?

 

Главный вопрос который сейчас волнует многих охотников - это когда же откроется весенний сезон охоты 2013. На форуме данного сайта это вопрос уже обсуждается. Охотники уже во всю готовят патроны и чучела. Снега в этом году много, поэтому вопрос успеют ли отойди озера ото льда остается открытым.

В некоторых областях нашей страны  уже определены сроки открытия охоты, но в некоторых субъектах весенняя охота открывается особым распоряжением.

Весенняя охота на территории Республике Башкортостан откроется по погоде. Предварительно охота откроется 20 апреля 2013г.

Открытие весенней охоты 2013 регламентируется Приказом Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010г. N 512 (смотреть здесь  Правила охоты 2012-2013 в РФ), где согласно пунктам:

"п. 39. Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней (далее - весенняя охота)..."

"п. 40. Весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь."

В срок по состоянию на 27 февраля 2013 года весенняя охота разрешена:

с 15 по 24 марта - Калининградская область

с 18 по 27 марта - Ставропольский край

с 30 марта по 06 апреля - Волгоградская область

с 05 по 14 апреля - Орловская область, Тульская область

с 06 по 15 апреля - Липецкая область, Саратовская область(ЮР с 06 по 15 апреля, СР с 13 по 22 апреля)

с 13 по 22 апреля - Рязанская область, Оренбургская область(ЮР с 13 по 22 апреля, СР с 20 по 29 апреля), Псковская область

с 15 по 24 апреля - Челябинская область(ЮР с 15 по 24 апреля, СР с 25 апреля по 4 мая), Нижегородская область(ЮР с 15 по 24 апреля, СР с 23 апреля по 2 мая)

с 20 по 29 апреля - Новгородская область, Московская область, Владимирская область, Кировская область(ЮР с 20 по 24 апреля и с 27 апреля по 01 мая, СР с 27 апреля по 01 мая и с 04 по 08 мая), Ярославская область, Республика Марий Эл, Тверская область:

(ЮР с 20 по 29 апреля, СР с 27 апреля по 07 мая, а специально для любителей охоты на Тверской земле укажем: к южным районам относятся Андреапольский, Бельский, Жарковский, Западнодвинский, Зубцовский, Калининский, Кимрский, Калязинский, Конаковский, Лихославльский, Нелидовский, Оленинский, Осташковский, Пеновский, Ржевский, Старицкий, Торжокский и Торопецкий административные районы.

А к северным районам относятся Бежецкий, Бологовский, Весьегонский, Вышневолоцкий, Кашинский, Кесовогорский, Краснохолмский, Кувшиновский, Лесной, Максатихинский, Молоковский, Рамешковский, Сандовский, Спировский, Сонковский, Селижаровский, Удомельский и Фировский административные районы.),

с 23 апреля по 02 мая - Республика Тыва, Приморский край(ЮР с 23 марта по 01 апреля,ЦР с 06 по 15 апреля, СР с 20 по 29 апреля)

с 24 апреля по 03 мая - Еврейская автономная область

с 25 апреля по 04 мая - Курганская область(водоплавающая с 01 по 04 мая), Свердловская область(ЮР с 25 апреля по 4 мая, СР с 05 мая по 14 мая), Республика Удмуртия

с 26 апреля по 05 мая - Новосибирская область

с 27 апреля по 07 мая - Вологодская область(ЮР с 27 апреля по 07 мая, СР с 01 по 10 мая)

с 01 по 10 мая - Самарская область, Тюменская область, Сахалинская область(ЮР с 01 по 10 мая, СР с 05 по 14 мая), Республика Карелия(ЮР с 01 по 10 мая, СР с 06 по 15 мая)

Весенняя охота 2013 закрыта в:

- Астраханской области

- Калмыкии

Приказы по областям с открытием по состоянию  погоды:

Астраханская область (открывают только на селезня)

Воронежская область

Республика Адыгея

Тамбовская область

Ленинградская область

Костромская область

Мурманская область

Архангельская область

А также:

Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Ростовская область, Курская область, Белгородская область, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Калужская область, Смоленская область, Брянская область, Республика Мордовия, Республика Чувашия, Пензенская область, Ульяновская область, Ивановская область, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Омская область, Ханты-мансийский автономный округ - Югра, Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская область, Забайкальский край, Ненецкий автономный округ, Пермский край, Красноярский край другие районы, Амурская область, Хабаровский край, Камчатский край, Республика Хакасия, Республика Бурятия, Иркутская область, Томская область, Магаданская область, Республика Коми, Красноярский край Эвенкия, Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Красноярский край Таймыр

Список областей без возможности деления на Север и Юг:

Республика Адыгея (Адыгея), Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия - Алания, Удмуртская Республика, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Ивановская область, Калининградская область, Калужская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Новгородская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Рязанская область, Самарская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тульская область, Ульяновская область, Ярославская область, Еврейская автономная область